Inscrições 2019-2020

     

PLANO DE FORMAÇÃO 2019/2020 (Clique aqui)

PARA SE INSCREVER NUMA AÇÃO, SELECIONE A AÇÃO PRETENDIDA, (ou clique aqui):


1 – Metodologias e dinâmicas de intervenção educativa e aprendizagem ativa em sala de aula – Caminhos de Flexibilidade Curricular

Nota: Com base no Despacho nº 779/2019 de 18 de janeiro e com as alterações introduzidas pelo Despacho nº 6851-A/2019 de 31 de julho esta ação pode ser, excecionalmente, considerada com efetuada na dimensão científica-pedagógica (área específica) de todos os grupos de recrutamento.

Turma 1 : Tabuaço

Turma 2 : São João da Pesqueira

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente. Formação prioritariamente realizada aos sábados
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Sónia Alves
  • Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Ed. Especial
  • Local de realização: Turma 1 – Tabuaço; Turma 2 – São João da Pesqueira
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


2 – Atividades Laboratoriais de Física e Química para o 3º Ciclo

Nota: Contabiliza para a área específica do grupo 510

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente.
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Paulo Sanches
  • Destinatários: Professores do Grupo 510 do 3º Ciclo
  • Local de realização: Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


3 – Pertencer por inteiro: abordagens inclusivas em contexto escolar

Nota: Com base no Despacho nº 779/2019 de 18 de janeiro e com as alterações introduzidas pelo Despacho nº 6851-A/2019 de 31 de julho esta ação pode ser, excecionalmente, considerada com efetuada na dimensão científica-pedagógica (área específica) de todos os grupos de recrutamento.

Turma 1 : Moimenta da Beira

Turma 2 : São João da Pesqueira

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente. Formação prioritariamente realizada aos sábados
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Catarina Martins
  • Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário Professores de Ed. Especial
  • Local de realização: Turma 1 – Moimenta da Beira; Turma 2 – São João da Pesqueira
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


4 – Ferramentas digitais no Ensino da Matemática no 1º Ciclo do Ensino Básico

Nota: Contabiliza para a área específica do grupo 110

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente. Formação prioritariamente realizada aos sábados
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Cibele Fernandes e Mónica Penarroias
  • Destinatários: Grupo 110
  • Local de realização: Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


5 – Propostas de aplicação das Ciências Experimentais no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Nota: Contabiliza para a área específica do grupo 110

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente.
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): António Beato
  • Destinatários: Grupo 110
  • Local de realização: Vila Nova de Foz Côa
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


6 – Aprendizagem ativa nas línguas com recurso às tecnologias

Nota: Contabiliza para a área específica dos Grupos 120, 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340, 350

Turma 1 : Moimenta da Beira

Turma 2 : Penedono

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente.
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Isabel Cabo
  • Destinatários: Professores dos Grupos 120, 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340, 350
  • Local de realização: Turma 1 – Moimenta da Beira; Turma 2 – Penedono
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


7 – A utilização de ferramentas digitais no desenvolvimento do trabalho colaborativo em sala de aula

Turma 1 : Moimenta da Beira

Turma 2 : Sernancelhe

Turma 3 : Penedono

Turma 4 : Vila Nova de Foz Côa

  • Cronograma:
    Turma 1;
    Turma 2 (
    a realizar no 2º Período com datas a definir);
    Turma 3 (a realizar no 2º Período com datas a definir);
    Turma 4
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Diógenes Soeiro
  • Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
  • Local de realização: Turma 1 – Moimenta da Beira; Turma 2 – Sernancelhe; Turma 3 – Penedono; Turma 4 – V.N. Foz Côa
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


8 – Práticas inovadoras no ensino e aprendizagem da Matemática – um caminho para o sucesso escolar.

Nota: Contabiliza para a área específica dos grupos 230 e 500

Turma 1 : Moimenta da Beira

Turma 2 : Vila Nova de Foz Côa

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente. Formação prioritariamente realizada aos sábados
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Cibele Fernandes e Mónica Penarroias
  • Destinatários: Grupos 230 e 500
  • Local de realização: Turma 1 – Moimenta da Beira; Turma 2 – Vila Nova de Foz Côa
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


9 – Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo

Nota: Esta ação poderá vir a ser substituída por outra com a mesma temática e o mesmo número de horas a acreditar pela DGE

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir brevemente.
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): a definir
  • Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário Professores de Ed. Especial
  • Local de realização: Sernancelhe
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


10 – Aprendizagem Lúdica com Recursos Digitais na Educação pré-Escolar

Nota: Contabiliza para a área específica do grupo 100

  • Cronograma: A iniciar no 2º Período, com datas a definir. Sessões realizadas exclusivamente aos sábados (2)
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 30 horas (15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Cibele Fernandes e Mónica Penarroias
  • Destinatários: Grupo 100
  • Local de realização: Vila Nova de Foz Côa
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação


11 – O que pode a Arte na Escola? Arte, cidadania e inclusão

Nota: Destinada exclusivamente a docentes do Agrupamentos de Escolas de Moimenta da Beira

  • Cronograma: Realizada na abertura do ano letivo
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 5 horas
  • Formador(a): Paulo Pires do Vale
  • Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
  • Local de realização: Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: sem limites

Programa temático


12 – Aprender com dispositivos móveis – cenários inovadores de aprendizagem (nível de iniciação)

NOTA:Destinada exclusivamente aos docentes do Agrupamento de Tabuaço. A seleção dos formandos é da competência da Direção do Agrupamento

  • Cronograma: (consultar aqui)
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): José Alberto Araújo e Marco Alexandre Bento
  • Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário Professores de Ed. Especial
  • Local de realização: Tabuaço
  • N.º de formandos: máximo 20

Ficha de Acreditação da Ação