Inscrições 2018-2019

     

Para se inscrever numa acção, seleccione a acção pretendida, clicando no seu nome:

1 – PASSE – Programa de Alimentação Saudável em Saúde Escolar

OBS.: Preferência dada a professores do Agrupamento de Escolas de S. João da Pesqueira.

Nota importante: ao abrigo do nº 3 do artigo 6º da Portaria nº 196-A/2010, de 9 de abril “As ações de formação realizadas por docentes no âmbito da educação para a saúde e educação sexual, são consideradas, para todos os efeitos, como efetuadas na área correspondente ao seu grupo de recrutamento”.

  • Cronograma: A iniciar no dia 15 de novembro
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Enf. Francisco Simão
  • Destinatários: Todos os grupo de recrutamento
  • Local de realização: S. João da Pesqueira
  • N.º de formandos: máximo de 20 por turma

2 – Curso de Primeiros Socorros e suporte básico de vida

OBS.: Preferência dada a professores do Agrupamento de Escolas Álvaro Coutinho, o Magriço – Penedono.

Nota importante: ao abrigo do nº 3 do artigo 6º da Portaria nº 196-A/2010, de 9 de abril “As ações de formação realizadas por docentes no âmbito da educação para a saúde e educação sexual, são consideradas, para todos os efeitos, como efetuadas na área correspondente ao seu grupo de recrutamento”.

  • Cronograma: Encerrada (Turma 1) e 08 de janeiro de 2019 (Turma 2)
  • Modalidade: Curso de Formação
  • Duração: 15 horas
  • Formador(a): Enf. Francisco Simão
  • Destinatários: Todos os grupo de recrutamento
  • Local de realização: Penedono
  • N.º de formandos: máximo de 30 formandos por turma

3 – A Educação Sexual em meio escolar: metodologias de abordagem/intervenção

OBS.: Preferência dada aos professores que necessitam de formação para progredir na carreira na data mais próxima.

Nota importante: ao abrigo do nº 3 do artigo 6º da Portaria nº 196-A/2010, de 9 de abril “As ações de formação realizadas por docentes no âmbito da educação para a saúde e educação sexual, são consideradas, para todos os efeitos, como efetuadas na área correspondente ao seu grupo de recrutamento”.

  • Cronograma: Iniciou a 30 de outubro de 2018
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Manuel António Pina Adrega
  • Destinatários: Todos os grupo de recrutamento
  • Local de realização: Tabuaço ou Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: máximo de 20 por turma

4 – A Biblioteca Escolar, Agente de Mudança na Escola do Século XXI

OBS.: Destinada a membros das equipas das bibliotecas escolares da rede interconcelhia de BE

  • Cronograma: 17 e 24 de janeiro; 14 e 21 de fevereiro; 28 de março; 9, 16 e 23 de maio; 18 de julho.
  • Modalidade: Curso de Formação
  • Duração: 25 horas
  • Formador(a): Isabel Maria Teixeira Peixoto Ramos
  • Destinatários: Educadores de Infância e professores do ensino básico e secundário
  • Locais de realização: Penedono, Resende, São João da Pesqueira, Sernancelhe e Tabuaço
  • N.º de formandos: máximo de 30 por turma

5 – A Banda Desenhada no Ensino da Educação Visual e Tecnológica

OBS.: Contabiliza para a área da especialidade dos grupos 240, 530 e 600

             Prioridade aos docentes mais próximos da mudança de escalão

  • Cronograma: A definir
  • Modalidade: Oficina de Formação
  • Duração: 50 horas (25 horas presenciais + 25 horas de trabalho autónomo)
  • Formador(a): Fernando Manuel da Costa Santos
  • Destinatários: Professores dos grupos 240, 530, 600
  • Locais de realização: Sernancelhe
  • N.º de formandos: máximo de 10 por turma

6 – Nacionalismos e Autonomias nos programas de História, Geografia e de Economia do 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico

OBS.: Contabiliza para a área da especialidade dos grupos 200, 400, 420 e 430

  • Cronograma: A definir
  • Modalidade: Curso de Formação
  • Duração: 25 horas
  • Formador(a): Maria Amélia Pires Albuquerque
  • Destinatários: Professores dos grupos 200, 400, 420 e 430
  • Local de realização: Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: máximo de 30 por turma

Ver mais informações


7 – Percursos de Autonomia e Flexibilidade Curricular

OBS.: Destinada exclusivamente a professores do Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira.

  • Cronograma: 27 de fevereiro e outros a definir.
  • Modalidade: Curso de Formação – Ciclo de Conferências
  • Duração: 25 horas
  • Formadores: Alcides José de Sousa Sarmento, Maria da Conceição Mendes Pinheiro, Ondina Maria Fonseca Cabral, Teodolinda Rosa Magro da Cruz, Ariana Maria de Almeida Matos Cosme e Helena Alexandra António da Fonseca
  • Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores do Ensino Especial
  • Local de realização: Moimenta da Beira
  • N.º de formandos: S/limite

Ver mais informações


8 – (In) Disciplina na Sala de Aula

OBS.: Preferência dada a professores do Agrupamento de Escolas Ten. Coronel Adão Carrapatoso – Vila Nova de Foz Côa

  • Cronograma: A definir
  • Modalidade: Curso de Formação
  • Duração: 25 horas
  • Formador(a): Isabel Maria Vidal Coelho
  • Destinatários: Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico e Professores do Ensino Especial
  • Local de realização: Vila Nova de Foz Côa
  • N.º de formandos: máximo de 30 por turma

Ver mais informações